Diese Veranstaltung ist schon vorbei
Auktion „Erlesene antike Orientteppiche VI“

Wann:

Sa 19. Nov 2016, 16:00–20:00

Wo: AUSTRIA AUCTION COMPANY in PALAIS BREUNER, SINGERSTRASSE 16, 2.Stock,1010 Wien,, 01. Innere Stadt, Wien

Altersbeschränkung: Alle Altersklassen

Ticket-Information:

  • Eintritt: Kostenlos

Eingetragen von: team4

Österreichs größte Auktion antiker Orientteppiche inklusive Sammlung Siawosch Azadi im Wiener Palais Breuner.

Am 19. November 2016 lädt die Austria Auction Company zur Herbstauktion „Erlesene antike Orientteppiche VI“ ins stilvolle Ambiente des Palais Breuner. Für die diesjährige Versteigerung ist es AAC-Geschäftsführer Udo Langauer gelungen, ein in dieser Form und Qualität noch nie dagewesenes Angebot an seltenen und historisch wertvollen Orientteppichen aus den wichtigsten Herkunftsgebieten (u.a. Persien, Türkei, Turkmenistan und dem Kaukasus) zusammenzustellen. Insgesamt kommen 390 Auktionslose mit einem Gesamtschätzwert von rund drei Mio. Euro unter den Hammer.

150 Knüpfwerke aus Sammlung Siawosch Azadi
Zudem konnte die AAC die 150 Stücke umfassende Sammlung des bekannten Fachmanns, Wissenschaftlers und Teppich-Publizisten, Siawosch Ulrich Azadi, zur Versteigerung übernehmen. Zu den Highlights zählen beispielsweise ein turkmenischer „Igdir Hauptteppich“ (Lot 91) und ein „Gaschgai Seide“ aus Persien (Lot 102) sowie ein signierter, persischer „Keschan Mohtashem“-Prunkteppich aus der zweiten Hälfte des 19. Jh. (Lot 108). Der Gesamtschätzwert der Sammlung Azadi liegt bei rund zwei Mio. Euro.

Auktion live und online zu günstigen Rufpreisen
Die antiken Teppiche, Kelims und Flachweben werden am 19.11. um 16 Uhr bei der Austria Auction Company in der Singerstraße 16, 1010 Wien, versteigert. Viele Stücke sind herausragende Beispiele ihrer Art und werden zu günstigen Preisen gerufen, die auch für Einsteiger erschwinglich sind. Das komplette Angebot der Sammlung und detailgenaue Fotos der Auktionslose finden Sie im Online Katalog unter www.austriaauction.com. Gebote sind vor Ort, über den Online Auktionskatalog bei liveauctioneers, sowie schriftlich und telefonisch (Rückruf durch AAC) über das Bieterformular möglich.

Ausstellung und Vorbesichtigung (Eintritt frei):
15. bis 18. November 2016: jeweils von 11 bis 18 Uhr
19. November 2016: 11 bis 16 Uhr

Auktion und Online-Auktion (Eintritt frei):
Sa, 19. November 2016: 16 Uhr

Ort:
Austria Auction Company
Palais Breuner
Singerstraße 16
1010 Wien